Juli 2024
Di 16. Juli  W T3 1 Tag Alle|Sektion|JO Capanna Leit/ Lago di Leit/ Dolomitmarmor Doris Pfiffner Meier
Di 16. Juli  KT 5a Abend Sektion Klettertraining Eppenberg Stefan Hatt
Sa 20. Juli  W T2 1 Tag Alle|Sektion|JO Schwyzer Höhenweg - von Sattel zum Lägernhaus Ursula Müller-Vollmuth
Di 23. Juli  KT 5a Abend Sektion|JO Klettern in Albbruck Stefan Hatt
Mi 24. Juli  T T1 1 Tag Sektion Rund um den Roggenstock Alfred Frei
Sa 27. Juli  W T2 1 Tag Alle|Sektion|JO Ybriger 7-Egg-Weg, Zmittag im Lägernhaus Ibergeregg Ursula Müller-Vollmuth
Sa 27. Juli  HT WS 2 Tage Alle|Sektion|JO JungSAC Hochtour Clariden/ausgebucht Moritz Hüsser, Timon Kaufmann
So 28. Juli  W T3 4 Tage Alle|Sektion Pässewandertage im Wallis/ausgebucht Erika Schneider
Di 30. Juli  KT 5a Abend Sektion Klettertraining Hombergfluh Esther Knabenhans
August 2024
Do 1. Aug.  Event 1 Tag Sektion SAC-Mittagstisch ABGESAGT !!!!/abgesagt Kathrin Schlapbach
Sa 3. Aug.  W T3 1 Tag Sektion Oberiberg - Hoch Ybrig - Roggenstock - Oberiberg Alfred Frei
Di 6. Aug.  KT 5a Abend Sektion|JO Klettern in Albbruck André Scheidegger
Mi 7. Aug.  T T2 1 Tag Sektion Viaduktwanderung im Landwassertal Filisur Wiesen Filisur Johanna Machguth
Mi 7. Aug.  W T3 3 Tage Alle|Sektion|JO Greina - vom Val Lumnezia ins Valsertal Sandra Siegenthaler
Do 8. Aug.  KT Abend Sektion|JO Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 /abgesagt Robert Ruckstuhl
Fr 9. Aug.  FaBe 3a 3 Tage Alle FABE Gletscher- und Kletterwochenende Silvrettahütte/ausgebucht Markus Iten, Pia Buser
Sa 10. Aug.  W T3 1 Tag Alle|Sektion|JO Pilatus Grattour Delia Schmutz
Sa 10. Aug.  JO 5b 2 Tage JO Biwaktour Andreas Marley, Flavia Hehl
Di 13. Aug.  KT 5a Abend Sektion Klettertraining Tannholzwand Uwe Flechsig
Mi 14. Aug.  T T1 1 Tag Sektion In der Ajoie Courtemaîche - Porrentruy / NEUES DATUM Alfred Frei
Do 15. Aug.  KT Abend Sektion|JO Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 /ausgebucht Robert Ruckstuhl
Sa 17. Aug.  HT WS+ 2 Tage Sektion|JO Leckihoerner Ueberschreitung/ausgebucht Stefan Hatt, Thomas Wetzel
Sa 17. Aug.  HT WS 2 Tage Sektion Gross Diamantstock (3161 m)/ausgebucht Ueli Brawand
Sa 17. Aug.  W T2 1 Tag Alle|Sektion|JO Die Glarner Berggipfel im Blick, von Stein SG nach Amden Ursula Müller-Vollmuth
Di 20. Aug.  KT 5a Abend Sektion Klettertraining Eppenberg Stefan Hatt
Mi 21. Aug.  T T1 1 Tag Sektion Kempten - Rosinli - Pfäffikon ZH Alfred Frei
Do 22. Aug.  KT Abend Sektion|JO Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 24. Aug.  W T3 1 Tag Alle|Sektion|JO Jöriseen Esther Kühne
Sa 24. Aug.  HT WS 1 Tag Sektion Eintagestour Grassen/ausgebucht Stefan Hatt
Sa 24. Aug.  W T3 2 Tage Alle|Sektion|JO Furkapass- Rotondohütte- Gotthardpass Katharina Zweifel
Sa 24. Aug.  JO 1 Tag JO Klettergarten Jura Timon Kaufmann, Robin Kaufmann
So 25. Aug.  FaBe 4b 1 Tag Alle FABE Klettergarten Aaterästei Jonas Merian
Di 27. Aug.  KT 5a Abend Sektion|JO Klettern in Albbruck Thomas Wetzel
Do 29. Aug.  W T4 3 Tage Alle|Sektion Steinbockweg/ausgebucht Erika Schneider
Do 29. Aug.  KT Abend Sektion|JO Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 31. Aug.  HT T6 2 Tage Sektion Silberhornhuette, Schwarzer Moench Uwe Flechsig
Sa 31. Aug.  K 5b 2 Tage Sektion|JO Kletterwochenende auf der Göscheneralp Chantal Zehnder, Jérôme McDonald
Sa 31. Aug.  W T3 2 Tage Alle|Sektion|JO Vom Flüelapass ins Sertigtal Markus Reinhardt
September 2024
Di 3. Sept.  KT 5a Abend Sektion Klettertraining Siggenfluh Reto Gaberthüel
Do 5. Sept.  Event 1 Tag Sektion SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Do 5. Sept.  KT Abend Sektion|JO Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Fr 6. Sept.  W T3 1 Tag Alle|Sektion|JO Rundwanderung Niederrickenbach-Musenalp-Niederrickenbach Franz Meyer
Fr 6. Sept.  HT L 2 Tage Sektion|JO Piz Sarsura /neues Datum Lino Camponovo
Sa 7. Sept.  HT WS+ 2 Tage Sektion|JO Gletschhorn - Vorbau - via Uto Express.../ausgebucht Stefan Hatt
Sa 7. Sept.  W T2 1 Tag Sektion|JO Auf den Hund gekommen über der Saane - Hundsrügg 2047m/neues Datum Rolf Dittmann
Sa 7. Sept.  W T2 1 Tag Sektion|JO Abendberg über dem Diemtigtal - Abendberg 1851m/abgesagt Rolf Dittmann
So 8. Sept.  W T3 1 Tag Sektion|JO Martinsmadhütte GL Esther Kühne
Di 10. Sept.  KT IV Abend Sektion|JO Klettern am Hertenstein Simone Flechsig
Do 12. Sept.  KT Abend Sektion|JO Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 /ausgebucht Robert Ruckstuhl
Fr 13. Sept.  K 6b 1 Tag Sektion|JO Eldorado, Motörhead (6b) Matthias Weiss
Fr 13. Sept.  W T5 3 Tage Alle|Sektion|JO Dreitageswanderung vom Bergell ins Val Codera Katharina Zweifel, Roni Brunner
Sa 14. Sept.  FaBe II 1 Tag Alle|JO Klettern Albbruck Karin Werner
So 15. Sept.  W T2 1 Tag Alle Um die Schijenfluh Christina Keltz
So 15. Sept.  JO 1 Tag JO Mehrseillänge Moritz Hüsser, Robin Kaufmann
Di 17. Sept.  KT IV Abend Sektion|JO Klettern am Hertenstein André Scheidegger
Do 19. Sept.  KT Abend Sektion|JO Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 21. Sept.  HT T5 2 Tage Sektion Überschreitung Kleiner/Grosser Mythen Uwe Flechsig, Simone Flechsig
Sa 21. Sept.  W T3 2 Tage Alle|Sektion|JO Lägernhauswochenende Delia Schmutz
Sa 21. Sept.  K 5a 2 Tage Sektion|JO Klettergärten rund ums Lägernhaus André Scheidegger, Stefan Hatt
Di 24. Sept.  KT IV Abend Sektion|JO Klettern am Hertenstein Stefan Hatt
Mi 25. Sept.  T T2 1 Tag Sektion Kristallhöhle Kobelwald (SG) Johanna Machguth
Do 26. Sept.  KT Abend Sektion|JO Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Do 26. Sept.  W T2 1 Tag Alle|Sektion|JO Rund um das Goldinger Tal Erika Schmocker
Sa 28. Sept.  K 5a 1 Tag Sektion Brueggler, Mehrseillaengen Uwe Flechsig, Simone Flechsig
Sa 28. Sept.  W T3 1 Tag Alle|Sektion|JO Aletsch Panoramaweg 1 Sandra Siegenthaler
So 29. Sept.  W T3 1 Tag Alle|Sektion|JO Aletsch Panoramaweg 2/ausgebucht Sandra Siegenthaler
Oktober 2024
Di 1. Okt.  KT 5a Abend Sektion|JO Klettern im Blockchäfer 19:00 André Scheidegger
Do 3. Okt.  KT Abend Sektion|JO Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Do 3. Okt.  T T1 1 Tag Sektion Wanderung rund um den Achenberg Meinrad Häfeli
Do 3. Okt.  Event 1 Tag Sektion SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Sa 5. Okt.  W T3 1 Tag Alle|Sektion|JO Rägeflüeli LU Erika Schmocker
So 6. Okt.  JO 4b 8 Tage Alle Herbstlager Martigny Anne Flechsig
Di 8. Okt.  KT 5a Abend Sektion|JO Klettern im Blockchäfer 19:00 Simone Flechsig
Do 10. Okt.  T T2 1 Tag Sektion Kulitour: Auf zur Jagd am grössten Holzbrunnen Europas Jakob Schlapbach
Do 10. Okt.  KT Abend Sektion|JO Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Mi 16. Okt.  KT 5a Abend Sektion|JO Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Thomas Wetzel
Do 17. Okt.  KT Abend Sektion|JO Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Mo 21. Okt.  W T3 1 Tag Alle|Sektion|JO Grenzschlängeln am Sighignola (Grenzberg CH/I) Doris Pfiffner Meier
Mi 23. Okt.  KT 5a Abend Sektion|JO Klettern in der BBB-Turnhalle Einsteigertour 19:00 Simone Flechsig, Uwe Flechsig
Do 24. Okt.  KT Abend Sektion|JO Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 26. Okt.  W T2 1 Tag Alle|Sektion|JO Von Siebnen nach Einsiedeln/abgesagt Ursula Müller-Vollmuth
So 27. Okt.  W T1 1 Tag Alle|Sektion|JO Balsthal - Hällchöpfli - Balmberg Christina Keltz
Mi 30. Okt.  KT 5a Abend Sektion|JO Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Reto Gaberthüel
Do 31. Okt.  KT Abend Sektion|JO Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
November 2024
Sa 2. Nov.  W T2 2 Tage Sektion|JO Sternwanderungen zum und vom Lägernhaus Alfred Frei
Sa 2. Nov.  T T2 2 Tage Sektion Sternwanderungen zum und vom Lägernhaus Alfred Frei
Mi 6. Nov.  KT 5a Abend Sektion|JO Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Uwe Flechsig
Do 7. Nov.  Event 1 Tag Sektion SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Do 7. Nov.  KT Abend Sektion|JO Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 9. Nov.  W T1 1 Tag Sektion|JO Zu Martini übers Nebelmeer - Wisenberg Rolf Dittmann
Mi 13. Nov.  KT 5a Abend Sektion Klettern in der BBB-Turnhalle Einsteigertour 19:00 Stefan Hatt, André Scheidegger
Do 14. Nov.  KT Abend Sektion|JO Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Mi 20. Nov.  KT 5a Abend Sektion Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Simone Flechsig
Do 21. Nov.  KT Abend Sektion|JO Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
So 24. Nov.  T 1 Tag Sektion|JO Adventswanderung Martin Schilling
Mi 27. Nov.  KT 5a Abend Sektion Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Thomas Wetzel
Do 28. Nov.  KT Abend Sektion|JO Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Dezember 2024
So 1. Dez.  T T1 1 Tag Sektion Wanderung zur Weihnachtsfeier in Kirchdorf Alfred Frei
So 1. Dez.  Event Nachm. Alle Weihnachtsfeier und Veteranenehrung Johanna Machguth
Mi 4. Dez.  T T1 1 Tag Sektion Schlusswanderung Alfred Frei
Mi 4. Dez.  KT 5a Abend Sektion|JO Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Reto Gaberthüel
Do 5. Dez.  Event 1 Tag Sektion SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Do 5. Dez.  KT Abend Sektion|JO Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 7. Dez.  ST WS 1 Tag Sektion|JO Stotzigen Firsten 2752 m Robert Ruckstuhl
So 8. Dez.  Kurs L 1 Tag Sektion|JO LVS-Übungstag Christian Bermes
Mi 11. Dez.  KT 5a Abend Sektion|JO Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Stefan Hatt
Do 12. Dez.  KT Abend Sektion|JO Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18:00 Robert Ruckstuhl
Fr 13. Dez.  ST WS 3 Tage Sektion Nachtaufstieg Rotondo Uwe Flechsig
Mi 18. Dez.  KT 5a Abend Sektion|JO Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Uwe Flechsig
Januar 2025
Sa 11. Jan.  SST WT2 1 Tag Sektion Chasseral 1`606 m/neues Datum Gerhard Brunner
Juni 2025
Sa 14. Jun.  KT 5a 2 Tage Sektion|JO Klettern L’avenue des Chamois (Gastlosen) André Scheidegger
Sa 28. Jun.  HT WS 2 Tage Sektion|JO Von Braunwald über die Zeinenfurggel zum Vrenelis Gärtli/neues Datum Katharina Zweifel, Roni Brunner
Juli 2025
So 6. Juli  W T4 1 Tag Alle|Sektion|JO Sigriswiler Rothorn/neues Datum Erika Schneider