Touren

Tourenreglement
Tourenleiter Vorgehen Spesenabrechnung
Tourenleiter DropTours

Ebenfalls hier: Tourenbericht und Fotos von Touren

201-306 / 306
Juli 2023
Fr 21. Juli  W T2 1 Tag Von Brambrüesch-Dreibündenstein - Feldis Franz Meyer
Sa 22. Juli  W T3 1 Tag Vom Schanfigg über das Matjisch Horn ins Prättigau Martin Boesch
Sa 22. Juli  HT ZS- 2 Tage U40 Tour - Überschreitung Gwächtenhorn – Diechterhorn Timon Kaufmann
So 23. Juli  W T4 2 Tage Hübschhorn 3192 m und Mattwaldhorn 3249 m Torsten Moltrecht
Di 25. Juli  K 5a Abend Klettertraining Albbruck Simone Flechsig
Do 27. Juli  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Do 27. Juli  W T4 3 Tage Steinbockweg Erika Schneider
Sa 29. Juli  W T3 1 Tag Martinsmadhütte GL Esther Esther Kühne
So 30. Juli  W T3 2 Tage Vom Flüelatal ins Unterengadin Markus Reinhardt
August 2023
Di 1. Aug.  K 4c 1 Tag Klettergarten Pizol Esther Knabenhans
Mi 2. Aug.  W T3 5 Tage Vals- Länta- Val di Blenio- Greina- Lukmanierpass Katharina Zweifel, Roni Brunner
Do 3. Aug.  Event 1 Tag SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Do 3. Aug.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 5. Aug.  W T2 1 Tag 23/24 Andermatt-Airolo Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth
Sa 5. Aug.  HT WS 2 Tage Bristen André Scheidegger
Sa 5. Aug.  HT WS+ 2 Tage Leckihoerner Ueberschreitung Stefan Hatt, Thomas Wetzel
Di 8. Aug.  K 5a Abend Klettertraining Hertenstein André Scheidegger
Do 10. Aug.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Fr 11. Aug.  K 4c 2 Tage Mäntliser SE-Kante Matthias Weiss
Fr 11. Aug.  FaBe 3a 3 Tage FABE Gletscher- und Kletterwochenende (Tierberglihütte) Markus Iten, Pia Buser
Sa 12. Aug.  W T3 1 Tag Eggerhorn 2503m Sandra Siegenthaler
Sa 12. Aug.  HT ZS 2 Tage Gletscherhorn (GL) - Ostgrat Reto Gaberthüel
So 13. Aug.  W T3 1 Tag Aletsch-Panoramaweg (Bellwald-Fiescheralp) Sandra Siegenthaler
So 13. Aug.  W T2 1 Tag Fanezfurgga - Ducantal Christina Keltz
Di 15. Aug.  K 5a Abend Klettertraining Tannholzwand Uwe Flechsig
Mi 16. Aug.  T T2 1 Tag Wald Sagenraintobel Wald Kt. Zürich Johanna Machguth
Do 17. Aug.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
So 20. Aug.  K 5a 1 Tag Schächentaler Windgällen Überschreitung Matthias Weiss
Di 22. Aug.  K 5a Abend Klettertraining Eppenberg Stefan Hatt
Do 24. Aug.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 26. Aug.  W T3 2 Tage Vom Sertigtal zum Flüelapass Markus Reinhardt
Sa 26. Aug.  T T2 1 Tag Rund um den Roggenstock Alfred Frei
Sa 26. Aug.  HT L 1 Tag Eintagestour Grassen Stefan Hatt
Di 29. Aug.  K 5a Abend Klettertraining Albbruck Simone Flechsig
Do 31. Aug.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Do 31. Aug.  W T3 4 Tage Wandertage Champex-Lac Alfred Frei
Do 31. Aug.  W T3 4 Tage Wandertage Champex-Lac [Kopie] Alfred Frei, Johanna Machguth
September 2023
Fr 1. Sept.  W T2 1 Tag Stoos Lidernenhütte -Riemenstalden Franz Meyer
Sa 2. Sept.  W T2 1 Tag 29 Bellinzona-Tesserette Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth
Sa 2. Sept.  K 4c 2 Tage Klettertour Laucherenstock Ostgrat Anne Flechsig
Sa 2. Sept.  HT T6 2 Tage Silberhornhuette, Schwarzer Moench Uwe Flechsig
Di 5. Sept.  K 5a Abend Klettertraining Siggenfluh Reto Gaberthüel
Do 7. Sept.  Event 1 Tag SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Do 7. Sept.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Fr 8. Sept.  W T3 3 Tage Chamonna Lischana- Sesvennahütte- Uinaschlucht Katharina Zweifel
Sa 9. Sept.  W T3 1 Tag Planggenstock & Hirzli / GL Esther Esther Kühne
Sa 9. Sept.  K 4c 2 Tage Mehrseillaengen Furkagebiet Thomas Wetzel
So 10. Sept.  FaBe 3a 1 Tag FABE Klettergarten Oberbuchsiten (Egerkinger Platte) Jonas Merian
Di 12. Sept.  K 4c Abend Klettern Hertenstein André Scheidegger
Di 12. Sept.  Event Abend TL - Höck Martin Baltensperger
Do 14. Sept.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Fr 15. Sept.  W T3 3 Tage Im Nationalpark unterwegs Katharina Zweifel, Roni Brunner
Sa 16. Sept.  FaBe 4a 2 Tage Klettern mit Fabe und JO Pia Buser, Anne Flechsig
Sa 16. Sept.  K 5a 2 Tage Klettern am Altmann Reto Gaberthüel
Di 19. Sept.  K 4c Abend Klettertraining Hertenstein Uwe Flechsig
Mi 20. Sept.  T T1 1 Tag Weinwanderweg Rafzerfeld Alfred Frei
Do 21. Sept.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Fr 22. Sept.  HT L 2 Tage Piz Sarsura Lino Camponovo, Lukas Zehnder
Sa 23. Sept.  K 5a 1 Tag Brueggler, Mehrseillaengen Uwe Flechsig, Simone Flechsig
Sa 23. Sept.  K 6b 2 Tage MSL im Rätikon Anne Flechsig
Mo 25. Sept.  W T3 1 Tag Augstmatthorn Erika Schneider
Di 26. Sept.  W T3 1 Tag Herbst-Wanderung im Tessin Doris Pfiffner Meier
Di 26. Sept.  K 4c Abend Klettertraining Hertenstein Stefan Hatt
Do 28. Sept.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 30. Sept.  W T3 1 Tag Auf und um den Schimberig Martin Boesch
Oktober 2023
Di 3. Okt.  K 5a Abend Klettern im Blockchäfer Uwe Flechsig
Do 5. Okt.  Event 1 Tag SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Do 5. Okt.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
So 8. Okt.  T T2 1 Tag Hutpfad Rundtour, Gurtweil bis Aichen Martin Schilling
Di 10. Okt.  K 5a Abend Klettern im Blockchäfer Simone Flechsig
Mi 11. Okt.  T T1 1 Tag Zwei Mal Chrüzliberg Johanna Machguth
Do 12. Okt.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Mi 18. Okt.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Uwe Flechsig
Do 19. Okt.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 21. Okt.  W T2 1 Tag Über die Höhen des Tössberggebietes Christina Keltz
Mi 25. Okt.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle Einsteigertour 19:00 Uwe Flechsig
Do 26. Okt.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 28. Okt.  W T2 1 Tag Aussichtsreiche Jurahöhen im Spätherbst - Röti 1395m Rolf Dittmann
November 2023
Mi 1. Nov.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Simone Flechsig
Do 2. Nov.  Event 1 Tag SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Do 2. Nov.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Mi 8. Nov.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Uwe Flechsig
Do 9. Nov.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Mi 15. Nov.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle Einsteigertour 19:00 Simone Flechsig, Uwe Flechsig
Do 16. Nov.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Mi 22. Nov.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Uwe Flechsig
Do 23. Nov.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Fr 24. Nov.  ST WS 3 Tage Nachtaufstieg Rotondo Uwe Flechsig
So 26. Nov.  T 1 Tag Adventswanderung Martin Schilling, Kurt Spörri
Mi 29. Nov.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Uwe Flechsig
Do 30. Nov.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Dezember 2023
Sa 2. Dez.  ST WS 1 Tag Stotzigen Firsten 2752 m Robert Ruckstuhl
So 3. Dez.  T T1 1 Tag Wanderung zur Weihnachtsfeier in Kirchdorf Alfred Frei
Mi 6. Dez.  T T1 1 Tag Schlusswanderung Alfred Frei
Mi 6. Dez.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Uwe Flechsig
Do 7. Dez.  Event 1 Tag SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Do 7. Dez.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 9. Dez.  Kurs L 1 Tag LVS-Übungstag Martin Boesch, Christian Bermes
Sa 9. Dez.  SST L 1 Tag LVS-Übungstag Martin Boesch, Christian Bermes
Sa 9. Dez.  ST L 1 Tag LVS-Übungstag Martin Boesch, Christian Bermes
So 10. Dez.  ST 1 Tag Skitechnikkurs Roland Jeggli
Mi 13. Dez.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Uwe Flechsig
Do 14. Dez.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Mi 20. Dez.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Uwe Flechsig
Do 21. Dez.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Do 28. Dez.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl