Touren

Tourenreglement
Tourenleiter Vorgehen Spesenabrechnung
Tourenleiter DropTours

Ebenfalls hier: Tourenbericht und Fotos von Touren

174
Mai 2022
Di 17. Mai  K 5a Abend Klettertraining Hertenstein Reto Gaberthüel
Di 17. Mai  W T1 1 Tag NEU: Kulitour Spargelessen auf dem Bauernhof Jakob Schlapbach
Do 19. Mai  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00/abgesagt Robert Ruckstuhl
Sa 21. Mai  FaBe 3a 1 Tag FABE Waldtag Markus Iten
Sa 21. Mai  T T1 1 Tag Rundwanderung Bad Zurzach - Küssaburg Meinrad Häfeli
Sa 21. Mai  W T2 1 Tag Aus der Rheinschlucht in den Wald Rolf Dittmann
So 22. Mai  W T4 1 Tag Gufelstock GL/ausgebucht Torsten Moltrecht
So 22. Mai  MTB S1 1 Tag Gantrisch Königsroute Urs Oettli, Robert Ruckstuhl
Di 24. Mai  K 6a Abend Klettertraining Siggenfluh Uwe Flechsig
Do 26. Mai  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00/abgesagt Robert Ruckstuhl
Sa 28. Mai  W T1 1 Tag 6 Chézard-St-Martin–Neuchâtel Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth
Di 31. Mai  K 5a Abend Klettertraining Hertenstein André Scheidegger
Juni 2022
Mi 1. Jun.  T T1 1 Tag Einsiedeln - Chatzestrick - Rothenthurm Alfred Frei
Do 2. Jun.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00/abgesagt Robert Ruckstuhl
Do 2. Jun.  Event 1 Tag SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Sa 4. Jun.  W T5 1 Tag Seebodenalp über die Nordost Flanke zum Rigi Kulm /ausgebucht Katharina Zweifel, Roni Brunner
Di 7. Jun.  W T2 1 Tag Seerosen in Stels Bruno Wenzinger
Di 7. Jun.  K 5a Abend Klettertraining Albbruck Simone Flechsig
Do 9. Jun.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00/abgesagt Robert Ruckstuhl
Sa 11. Jun.  W T1 1 Tag 4 Saignelégier-St-Imier Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth
Sa 11. Jun.  W T3 1 Tag Von Goldau über die Wildspitze nach Sattel Katharina Zweifel
So 12. Jun.  W T4 1 Tag Poncione de Tremorgio TI Torsten Moltrecht
So 12. Jun.  W T2 1 Tag Gämsi spotten & Brätlen an Aare Esther Kühne
Di 14. Jun.  K 5a Abend Klettertraining Saeli Reto Gaberthüel
Mi 15. Jun.  T T1 1 Tag Appenzellerweg mit Barfussweg Johanna Machguth
Mi 15. Jun.  K 5a 6 Tage Kletterwoche Elbsandstein Uwe Flechsig, Simone Flechsig
Do 16. Jun.  FaBe I 4 Tage Klamping: Klettern und Camping im Jura Pia Buser, Christian Buser
Do 16. Jun.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 18. Jun.  W T4 1 Tag Wirzweli über Wagenleis (Charrä) zum Storeggpass [Kopie] [Kopie] Ralph Conrad
Sa 18. Jun.  W T3 1 Tag Gross- und Chli-Aubrig/neues Datum Martin Boesch
Sa 18. Jun.  K 6b 1 Tag Grosser Mythen, auf die harte Tour Matthias Weiss
Di 21. Jun.  K 4c Abend Klettertraining Homberger Flüeli (Küttigen) Esther Knabenhans
Do 23. Jun.  T T1 1 Tag Aperowanderung am fast längsten Tag des Jahres Rolf Dittmann
Do 23. Jun.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 25. Jun.  W T4 1 Tag Neumitgliedertour Alpine Wanderung zur Rossstocklücke [Kopie] Ralph Conrad
Sa 25. Jun.  W T3 1 Tag Brisen Esther Kühne
Sa 25. Jun.  HT ZS 2 Tage Blüemlisalphorn über den NW-Grat/ausgebucht Tobias Ott, Nicole Ott-Sidler
So 26. Jun.  K 5b 1 Tag Chaiserstock SW-Wand Matthias Weiss
So 26. Jun.  HT T5 2 Tage Pizzo Campo Tencia 3071 m Lino Camponovo, Lukas Zehnder
Di 28. Jun.  K 5a Abend Klettertraining Tannholzwand Uwe Flechsig
Do 30. Jun.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Juli 2022
Sa 2. Juli  W T3 2 Tage Via Glarnalpina Etappe 11+12 Delia Schmutz
Sa 2. Juli  FaBe 3a 2 Tage Kletterwochenende auf der Maighelshütte Markus Iten
Sa 2. Juli  HT L 2 Tage Piz Medel Lukas Zehnder, Chantal Zehnder
Mo 4. Juli  W T3 1 Tag Wanderung zur Kröntenhütte am Obersee Doris Pfiffner Meier
Mo 4. Juli  HT WS 3 Tage Clariden - Schärhorn/ausgebucht Roni Brunner
Di 5. Juli  K 5a Abend Klettertraining Albbruck André Scheidegger
Mi 6. Juli  T T2 1 Tag Wandern mit Eiger, Mönch und Jungfrau im Blick Johanna Machguth
Do 7. Juli  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Do 7. Juli  Event 1 Tag SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Fr 8. Juli  HT WS 3 Tage Cristallina - Basodino/ausgebucht Roni Brunner
Sa 9. Juli  W T2 1 Tag 16 Sörenberg-Giswil Trans Swiss Trail/neues Datum Ursula Müller-Vollmuth
Sa 9. Juli  W T3 2 Tage Sertig-Keschhütte-Alp Darlux (Bergün) Markus Reinhardt
So 10. Juli  W T4 2 Tage Blinnenhorn 3374m TI/VS/IT Torsten Moltrecht
Mo 11. Juli  K 6 Tage Sommerlager Bergseehütte Anne Flechsig, Timon Kaufmann
Di 12. Juli  K 5a Abend Klettertraining Tannholzwand Uwe Flechsig
Do 14. Juli  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 16. Juli  W T3 2 Tage Via Glaralpina Etappe 13 + 14 Delia Schmutz, Gerhard Brunner
Sa 16. Juli  HT WS 2 Tage Baechistock 2914m/ausgebucht Uwe Flechsig, Simone Flechsig
Di 19. Juli  W T2 1 Tag Wildheuerpfad Bruno Wenzinger
Di 19. Juli  K 5a Abend Klettertraining Albbruck Simone Flechsig
Do 21. Juli  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 23. Juli  W T3 1 Tag GL: Mettmen-Leglerhütte-Matzlen Esther Kühne
So 24. Juli  W T3 1 Tag Über den Pazolastock zur Rheinquelle Martin Boesch
Do 28. Juli  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 30. Juli  KS K4 1 Tag Klettersteig Bälmeten 1075 - 2414m Gerhard Brunner
Sa 30. Juli  W T3 2 Tage Pässetour um den Piz Ela und das Tinzenhorn/ausgebucht Markus Reinhardt
August 2022
Do 4. Aug.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Do 4. Aug.  Event 1 Tag SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Sa 6. Aug.  W T1 1 Tag 13 Langnau-Eggiwil Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth
Sa 6. Aug.  HT WS 2 Tage Diechterhorn André Scheidegger
So 7. Aug.  W T3 1 Tag Arosa Urdental- Hörndlihütte/neues Datum Erika Schneider
Do 11. Aug.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Fr 12. Aug.  FaBe 3a 3 Tage FABE Gletscher- und Kletterwochenende Markus Iten, Pia Buser
Sa 13. Aug.  W T4 2 Tage Via Glaralpina - Etappe 8+9 - Gämsfairen - Ochsenstock [Kopie] Gerhard Brunner, Markus Reinhardt
Sa 13. Aug.  W T4 1 Tag Via Glaralpina Etappe 15 Ralph Conrad
Sa 13. Aug.  HT WS 2 Tage Gwaechtenhorn Ueberschreitung/ausgebucht Reto Gaberthüel
Mo 15. Aug.  Event 1 Tag Sitzung Alpinkommission Martin Baltensperger
Di 16. Aug.  K 5a Abend Klettertraining Albbruck Simone Flechsig
Do 18. Aug.  W T2 1 Tag Silenen - Golzern Bruno Wenzinger
Do 18. Aug.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 20. Aug.  W T4 2 Tage Via Glaralpina Etappen 16+17 Tektonikarena/Schoggigrat Ralph Conrad, Erika Schneider
Sa 20. Aug.  K 5a 1 Tag Schächentaler Windgällen Überschreitung Matthias Weiss
Sa 20. Aug.  T T1 1 Tag Rundwanderung Hoch Ybrig Alfred Frei
Mo 22. Aug.  HT WS 2 Tage Von Braunwald über die Zeinenfurggel zum Vrenelis Gärtli Katharina Zweifel, Roni Brunner
Di 23. Aug.  K 4a Abend Klettertraining Hertenstein André Scheidegger
Do 25. Aug.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Fr 26. Aug.  K 4c 2 Tage Mäntliser SE-Kante Matthias Weiss
Sa 27. Aug.  W T1 1 Tag 14 Eggiwil-Schangnau Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth
So 28. Aug.  W T4 1 Tag Via Glaralpina Etappen18+19 Schluss Ralph Conrad, Erika Schneider
Di 30. Aug.  K 4c Abend Klettertraining Eppenberg (Klettergarten links und rechts) Esther Knabenhans
Mi 31. Aug.  W T2 1 Tag Fanezfurgga - Ducantal/neues Datum Christina Keltz
September 2022
Do 1. Sept.  W T3 4 Tage Wandertage im Goms (Wallis) Alfred Frei
Do 1. Sept.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Do 1. Sept.  Event 1 Tag SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Sa 3. Sept.  KS K4 2 Tage Sulzfluh 2817m Kathrin Schlapbach
Sa 3. Sept.  W T3 2 Tage Vom Lukmanierpass über den Bornegopass zum Oberalppass/abgesagt Katharina Zweifel
Sa 3. Sept.  HT T6 2 Tage Silberhornhuette, Schwarzer Moench Uwe Flechsig
So 4. Sept.  W T4 1 Tag Augsbordgrat - Dreizehntenhorn 3052 m (VS) IV Torsten Moltrecht
Di 6. Sept.  K 5a Abend Klettertraining Albbruck Simone Flechsig
Mi 7. Sept.  W T3 1 Tag Rätschenhorn Rolf Dittmann
Do 8. Sept.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Fr 9. Sept.  W T3 3 Tage Pässe- und Alptour von der Lenzerheide nach Davos Markus Reinhardt
Sa 10. Sept.  W T1 1 Tag 15 Schangnau-Sörenberg Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth
Sa 10. Sept.  HT WS 2 Tage Roter Totz, Steghorn André Scheidegger
So 11. Sept.  FaBe 4a 1 Tag FABE Klettergarten Aaterästei Jonas Merian
Di 13. Sept.  Event 1 Tag TL - Höck Martin Baltensperger
Do 15. Sept.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Fr 16. Sept.  W T3 3 Tage Val di Carassino- Alpe di Quarnei Katharina Zweifel
Sa 17. Sept.  W T3 1 Tag Hoch über dem Genfersee - Dent de Jaman Rolf Dittmann
Sa 17. Sept.  FaBe 4a 2 Tage Klettern mit Fabe und JO Pia Buser, Anne Flechsig
Mo 19. Sept.  W T4 1 Tag Pilatus über Mittaggüpfi LU Torsten Moltrecht
Di 20. Sept.  K 4a Abend Klettertraining Hertenstein Uwe Flechsig
Mi 21. Sept.  T T1 1 Tag Merian Gärten - Grün 80 Basel Johanna Machguth
Do 22. Sept.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Mo 26. Sept.  W WS 1 Tag Tessiner Herbstwanderung Doris Pfiffner Meier
Di 27. Sept.  K 4a Abend Klettertraining Hertenstein Reto Gaberthüel
Mi 28. Sept.  T T1 1 Tag Von Laufenburg auf den Sulzerberg Alfred Frei
Do 29. Sept.  W T3 2 Tage Gurtnellen - Treschhütte - Fellilücke - Oberalppass Bruno Wenzinger
Do 29. Sept.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Oktober 2022
Mo 3. Okt.  W T4 1 Tag Chaiserstuel und Briesen OW Torsten Moltrecht
Di 4. Okt.  K 5a Abend Klettern im Blockchäfer Simone Flechsig
Do 6. Okt.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Do 6. Okt.  Event 1 Tag SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
So 9. Okt.  W T1 1 Tag Klettgau - Randen Christina Keltz
Di 11. Okt.  K 5a Abend Klettern im Blockchäfer Simone Flechsig
Mi 12. Okt.  T T1 1 Tag Gibswil - Bachtel - Wald ZH Roland Müller
Do 13. Okt.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 15. Okt.  W T1 1 Tag 11 Worb–Lützelflüh Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth
Sa 15. Okt.  W T3 1 Tag Hoch über Klosters Martin Boesch
Di 18. Okt.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Simone Flechsig
Do 20. Okt.  W T2 1 Tag Raimeux, Jura Bruno Wenzinger
Do 20. Okt.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 22. Okt.  W T2 1 Tag Alpthal-Runde Rolf Dittmann
Di 25. Okt.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle Einsteigertour 19:00 Reto Gaberthüel
Do 27. Okt.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
November 2022
Di 1. Nov.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Simone Flechsig
Do 3. Nov.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Do 3. Nov.  Event 1 Tag SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Sa 5. Nov.  W T1 1 Tag 8 Murten–Laupen Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth
So 6. Nov.  W T4 1 Tag Weglos von Schwyz nach Brunnen Torsten Moltrecht
Di 8. Nov.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Simone Flechsig
Di 15. Nov.  W T1 1 Tag Saane und Sense Bruno Wenzinger
Di 15. Nov.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle Einsteigertour 19:00 Simone Flechsig, Uwe Flechsig
So 20. Nov.  T T1 1 Tag Adventswanderung mit Raclette-Essen Martin Schilling
Di 22. Nov.  K 5a Abend Klettern im Blockchäfer Simone Flechsig
Di 29. Nov.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Simone Flechsig
Dezember 2022
Do 1. Dez.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Do 1. Dez.  Event 1 Tag SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Sa 3. Dez.  W T1 1 Tag 12 Lützelflüh–Langnau i.E Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth
Sa 3. Dez.  ST WS 1 Tag Stotzigen Firsten 2752 m Robert Ruckstuhl
So 4. Dez.  T T1 1 Tag Wanderung zur Weihnachtsfeier in Kirchdorf Alfred Frei
So 4. Dez.  ST 1 Tag Skitechnikkurs Roland Jeggli
So 4. Dez.  Kurs 1 Tag Skitechnikkurs Roland Jeggli
So 4. Dez.  Event 1 Tag Weihnachtsfeier und Veterananehrung Johanna Machguth
Di 6. Dez.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Simone Flechsig
Do 8. Dez.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Fr 9. Dez.  ST WS 3 Tage Nachtaufstieg Rotondo Uwe Flechsig
So 11. Dez.  ST L 1 Tag LVS-Übungstag Gerhard Brunner, Martin Boesch
So 11. Dez.  SST L 1 Tag LVS-Übungstag Gerhard Brunner
So 11. Dez.  Kurs L 1 Tag LVS-Übungstag Gerhard Brunner
Di 13. Dez.  K 5a Abend Klettern im Blockchäfer Simone Flechsig
Do 15. Dez.  ST WS 1 Tag Gulmen, 1780m Bruno Wenzinger
Do 15. Dez.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
So 18. Dez.  SST WT2 1 Tag Brunni - Furggelenstock - Brunni Martin Boesch
Di 20. Dez.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle 18:00 Simone Flechsig
Januar 2023
Sa 7. Jan.  W T1 1 Tag 9 Laupen–Bern Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth
Mi 25. Jan.  K 5a Abend Klettern im Blockchäfer Simone Flechsig
Februar 2023
Sa 4. Feb.  W T1 1 Tag 10 Bern–Worb Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth
April 2023
Sa 8. Apr.  W T2 1 Tag 31 Lugano Paradiso-Morcote Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth
Juni 2023
Sa 3. Jun.  W T1 1 Tag 17 Giswil-Flueli-Ranft Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth
Juli 2023
Sa 1. Juli  W T1 1 Tag 18 Flueli-Ranft nach Stans - Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth
August 2023
Sa 5. Aug.  W T2 1 Tag 23/24 Andermatt-Airolo Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth
September 2023
Sa 2. Sept.  W T2 1 Tag 29 Bellinzona-Tesserette Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth