Touren

Tourenreglement
Tourenleiter Vorgehen Spesenabrechnung
Tourenleiter DropTours

Ebenfalls hier: Tourenbericht und Fotos von Touren

100
August 2022
Mo 15. Aug.  Event 1 Tag Sitzung Alpinkommission Martin Baltensperger
Di 16. Aug.  K 5a Abend Klettertraining Albbruck Simone Flechsig
Do 18. Aug.  W T2 1 Tag Silenen - Golzern Bruno Wenzinger
Do 18. Aug.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 20. Aug.  W T4 2 Tage Via Glaralpina Etappen 16+17 Tektonikarena/Schoggigrat/abgesagt Ralph Conrad, Erika Schneider
Sa 20. Aug.  W T2 1 Tag 16 Sörenberg-Giswil Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth
Sa 20. Aug.  K 5a 1 Tag Schächentaler Windgällen Überschreitung Matthias Weiss
Sa 20. Aug.  T T1 1 Tag Rundwanderung Hoch Ybrig Alfred Frei
Sa 20. Aug.  W T4 1 Tag Schoggigrat Erika Schneider
Mo 22. Aug.  HT WS 2 Tage Von Braunwald über die Zeinenfurggel zum Vrenelis Gärtli Katharina Zweifel, Roni Brunner
Di 23. Aug.  K 4a Abend Klettertraining Hertenstein André Scheidegger
Do 25. Aug.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Fr 26. Aug.  K 4c 2 Tage Mäntliser SE-Kante Matthias Weiss
Sa 27. Aug.  W T1 1 Tag 14 Eggiwil-Schangnau Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth
So 28. Aug.  W T4 1 Tag Via Glaralpina Etappen18+19 Schluss Ralph Conrad, Erika Schneider
Di 30. Aug.  K 4c Abend Klettertraining Eppenberg (Klettergarten links und rechts) Esther Knabenhans
Mi 31. Aug.  W T2 1 Tag Fanezfurgga - Ducantal/neues Datum Christina Keltz
September 2022
Do 1. Sept.  W T3 4 Tage Wandertage im Goms (Wallis) Alfred Frei
Do 1. Sept.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Do 1. Sept.  Event 1 Tag SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Sa 3. Sept.  W T3 1 Tag Rätschenhorn Markus Reinhardt
Sa 3. Sept.  KS K4 2 Tage Sulzfluh 2817m Kathrin Schlapbach
Sa 3. Sept.  W T3 2 Tage Vom Lukmanierpass über den Bornegopass zum Oberalppass/abgesagt Katharina Zweifel
Sa 3. Sept.  HT T6 2 Tage Silberhornhuette, Schwarzer Moench Uwe Flechsig
So 4. Sept.  W T4 1 Tag Augsbordgrat - Dreizehntenhorn 3052 m (VS) IV Torsten Moltrecht
Di 6. Sept.  K 5a Abend Klettertraining Albbruck Simone Flechsig
Do 8. Sept.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Fr 9. Sept.  W T3 3 Tage Pässe- und Alptour von der Lenzerheide nach Davos Markus Reinhardt
Sa 10. Sept.  HT WS 2 Tage Roter Totz, Steghorn/ausgebucht André Scheidegger
So 11. Sept.  FaBe 4a 1 Tag FABE Klettergarten Aaterästei Jonas Merian
Di 13. Sept.  Event 1 Tag TL - Höck Martin Baltensperger
Do 15. Sept.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Fr 16. Sept.  W T3 3 Tage Val di Carassino- Alpe di Quarnei Katharina Zweifel
Sa 17. Sept.  W T3 1 Tag Hoch über dem Genfersee - Dent de Jaman Doris Pfiffner Meier
Sa 17. Sept.  FaBe 4a 2 Tage Klettern mit Fabe und JO Pia Buser, Anne Flechsig
Mo 19. Sept.  W T4 1 Tag Pilatus über Mittaggüpfi LU Torsten Moltrecht
Di 20. Sept.  K 4a Abend Klettertraining Hertenstein Uwe Flechsig
Mi 21. Sept.  T T1 1 Tag Merian Gärten - Grün 80 Basel Johanna Machguth
Do 22. Sept.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Mo 26. Sept.  W WS 1 Tag Tessiner Herbstwanderung Doris Pfiffner Meier
Di 27. Sept.  K 4a Abend Klettertraining Hertenstein Reto Gaberthüel
Mi 28. Sept.  T T1 1 Tag Von Laufenburg auf den Sulzerberg Alfred Frei
Do 29. Sept.  W T3 2 Tage Gurtnellen - Treschhütte - Fellilücke - Oberalppass Bruno Wenzinger
Do 29. Sept.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Oktober 2022
Mo 3. Okt.  W T4 1 Tag Chaiserstuel und Briesen OW Torsten Moltrecht
Di 4. Okt.  K 5a Abend Klettern im Blockchäfer Simone Flechsig
Do 6. Okt.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Do 6. Okt.  Event 1 Tag SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
So 9. Okt.  W T1 1 Tag Klettgau - Randen Christina Keltz
Di 11. Okt.  K 5a Abend Klettern im Blockchäfer Simone Flechsig
Mi 12. Okt.  T T1 1 Tag Gibswil - Bachtel - Wald ZH Roland Müller
Do 13. Okt.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 15. Okt.  W T1 1 Tag 11 Worb–Lützelflüh Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth
Sa 15. Okt.  W T3 1 Tag Hoch über Klosters Martin Boesch
Di 18. Okt.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Simone Flechsig
Do 20. Okt.  W T2 1 Tag Raimeux, Jura Bruno Wenzinger
Do 20. Okt.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 22. Okt.  W T2 1 Tag Alpthal-Runde Rolf Dittmann
Di 25. Okt.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle Einsteigertour 19:00 Reto Gaberthüel
Do 27. Okt.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 29. Okt.  K 1 Tag Klettern Rigi Anne Flechsig
November 2022
Di 1. Nov.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Simone Flechsig
Do 3. Nov.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Do 3. Nov.  Event 1 Tag SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Sa 5. Nov.  W T1 1 Tag 8 Murten–Laupen Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth
So 6. Nov.  W T4 1 Tag Weglos von Schwyz nach Brunnen Torsten Moltrecht
Di 8. Nov.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Simone Flechsig
Di 15. Nov.  W T1 1 Tag Saane und Sense Bruno Wenzinger
Di 15. Nov.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle Einsteigertour 19:00 Simone Flechsig, Uwe Flechsig
Sa 19. Nov.  W T1 1 Tag 9 Laupen–Bern Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth
So 20. Nov.  T T1 1 Tag Adventswanderung mit Raclette-Essen Martin Schilling
Di 22. Nov.  K 5a Abend Klettern im Blockchäfer Simone Flechsig
Di 29. Nov.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Simone Flechsig
Dezember 2022
Do 1. Dez.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Do 1. Dez.  Event 1 Tag SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Sa 3. Dez.  W T1 1 Tag 10 Bern–Worb Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth
Sa 3. Dez.  ST WS 1 Tag Stotzigen Firsten 2752 m Robert Ruckstuhl
So 4. Dez.  T T1 1 Tag Wanderung zur Weihnachtsfeier in Kirchdorf Alfred Frei
So 4. Dez.  ST 1 Tag Skitechnikkurs Roland Jeggli
So 4. Dez.  Kurs 1 Tag Skitechnikkurs Roland Jeggli
So 4. Dez.  Event 1 Tag Weihnachtsfeier und Veterananehrung Johanna Machguth
Di 6. Dez.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Simone Flechsig
Mi 7. Dez.  T T1 1 Tag Schlusswanderung zum Maiengrün Alfred Frei
Do 8. Dez.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Fr 9. Dez.  ST WS 3 Tage Nachtaufstieg Rotondo Uwe Flechsig
So 11. Dez.  ST L 1 Tag LVS-Übungstag Gerhard Brunner, Martin Boesch
So 11. Dez.  SST L 1 Tag LVS-Übungstag Gerhard Brunner
So 11. Dez.  Kurs L 1 Tag LVS-Übungstag Gerhard Brunner
Di 13. Dez.  K 5a Abend Klettern im Blockchäfer Simone Flechsig
Do 15. Dez.  ST WS 1 Tag Gulmen, 1780m Bruno Wenzinger
Do 15. Dez.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 17. Dez.  W T1 1 Tag 12 Lützelflüh–Langnau i.E Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth
So 18. Dez.  SST WT2 1 Tag Brunni - Furggelenstock - Brunni Martin Boesch
Di 20. Dez.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle 18:00 Simone Flechsig
Januar 2023
Mi 25. Jan.  K 5a Abend Klettern im Blockchäfer Simone Flechsig
April 2023
Sa 1. Apr.  W T2 1 Tag 31 Lugano Paradiso-Morcote Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth
Juni 2023
Sa 3. Jun.  W T1 1 Tag 17 Giswil-Flueli-Ranft Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth
Sa 17. Jun.  W T1 1 Tag 18 Flueli-Ranft nach Stans - Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth
August 2023
Sa 5. Aug.  W T2 1 Tag 23/24 Andermatt-Airolo Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth
September 2023
Sa 2. Sept.  W T2 1 Tag 29 Bellinzona-Tesserette Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth