Touren

Tourenreglement
Tourenleiter Vorgehen Spesenabrechnung
Tourenleiter DropTours

Ebenfalls hier: Tourenbericht und Fotos von Touren

1-200 / 232
März 2024
Mi 6. März  ST ZS- 1 Tag Spilauerstock 2270m und Hagelstock 2181m Andreas Leuppi
Mi 6. März  KT 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Uwe Flechsig
Mi 6. März  FIT Abend SAC Fitness Susanne Schell
Do 7. März  KT Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Do 7. März  Event 1 Tag SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Fr 8. März  T T2 1 Tag Kulitour zu der Köchin Jakob Schlapbach, Johanna Machguth
Fr 8. März  SST WT1 1 Tag Kulitour zu der Köchin Kathrin Schlapbach, Jakob Schlapbach
Fr 8. März  W T2 1 Tag Kulitour zu der Köchin Jakob Schlapbach, Kathrin Schlapbach
So 10. März  ST ZS 1 Tag Jung-SAC Überschreitung Vorder Bliistock Andreas Marley
Mo 11. März  ST WS+ 3 Tage Rotondohütte - Gross Läckihorn 3067m/ausgebucht Kathrin Schlapbach, Robert Ruckstuhl
Di 12. März  Event Abend Mitgliederanlass im Kino Orient Johanna Machguth
Mi 13. März  KT 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle Einsteigertour 19:00 Simone Flechsig, Uwe Flechsig
Mi 13. März  FIT Abend SAC Fitness Susanne Schell
Sa 16. März  ST WS 2 Tage Abfahrtsorientiertes Skitourenwochenende Chantal Zehnder, Selina Messerli
Sa 16. März  SST WT2 1 Tag St. Antönien - Stels im Winter Martin Boesch
Mi 20. März  KT 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 André Scheidegger
Mi 20. März  FIT Abend SAC Fitness Susanne Schell
Do 21. März  T T1 1 Tag Flüelen Reussdelta Bauen Johanna Machguth
Sa 23. März  ST WS- 1 Tag Frümslitäli - im Toggenburg/ausgebucht Stefan Hatt
Sa 23. März  ST ZS 2 Tage Cima di Garina 2779 m oder La Bianca 2893 m Lino Camponovo
Sa 23. März  ST S 2 Tage JO und SAC zämä am Pizzo Rotondo Tobias Ott, Andreas Marley
So 24. März  W T2 1 Tag Montoz - wenig bekannter Aussichtsberg Christina Keltz
Mi 27. März  KT 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Stefan Hatt
Mi 27. März  FIT Abend SAC Fitness Susanne Schell
Do 28. März  KT Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Fr 29. März  ST ZS 4 Tage Ostertage auf der Bündner Haute Route Tobias Ott, Nicole Ott-Sidler
Sa 30. März  W T2 1 Tag Im Appenzellerland unterwegs Ursula Müller-Vollmuth
April 2024
Mi 3. Apr.  KT 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Reto Gaberthüel
Mi 3. Apr.  FIT Abend SAC Fitness Saisonabschluss (Pizzaessen) Susanne Schell
Do 4. Apr.  T T1 1 Tag Aperowanderung "Rückkehr des Lichts" Rolf Dittmann
Do 4. Apr.  KT Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Do 4. Apr.  Event 1 Tag SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Sa 6. Apr.  ST WS 1 Tag Chli Bielenhorn 2940 m - mit Urner Granit im Rücken/ausgebucht Stefan Hatt
Sa 6. Apr.  W T1 1 Tag "Seetaler Rigi" - Frühlingswanderung über dem Seetal Rolf Dittmann
So 7. Apr.  W T1 1 Tag Auf zwei Randentürme/neues Datum Martin Boesch
So 7. Apr.  ST ZS- 6 Tage Skitourenwoche in den Westschweizer Alpen/ausgebucht Roni Brunner
Di 9. Apr.  KT IV Abend Klettern am Hertenstein Einsteigertour Uwe Flechsig, Simone Flechsig
Mi 10. Apr.  T T2 1 Tag Wettingen - Eggetsacher - Lägern Hochwacht - Regensberg Roland Müller
Do 11. Apr.  KT Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Fr 12. Apr.  ST ZS 2 Tage Snowboardtouren im Rotondogebiet Martin Baertschi
So 14. Apr.  FaBe Nachm. FABE Klettern in Eppenberg Christoph Schlegel, Dominik Kurer
Di 16. Apr.  KT IV Abend Klettern am Hertenstein Thomas Wetzel
Do 18. Apr.  KT Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 20. Apr.  T T2 1 Tag Laufenburg - Albtal - Albbruck (Deutschland) Martin Schilling
Di 23. Apr.  KT IV Abend Klettern am Hertenstein Esther Knabenhans
Mi 24. Apr.  ST ZS+ 5 Tage Spaghetti-Skihochtour 4000er-Hüpfen im Monterosa Tobias Ott, Nicole Ott-Sidler
Sa 27. Apr.  ST WS 1 Tag Gemsfairenstock /ausgebucht Stefan Hatt
Sa 27. Apr.  T T1 1 Tag Industriepfad Zürcher Oberland Bauma - Kempten Alfred Frei
Sa 27. Apr.  W T2 1 Tag vom Appenzellerland ins Toggenburg Ursula Müller-Vollmuth
Sa 27. Apr.  JO 1 Tag Schnuppertag Eppenberg (Einsteigerevent) Moritz Hüsser, Robin Kaufmann
So 28. Apr.  FaBe 3a 1 Tag FABE Klettergarten Oberbuchsiten (Egerkinger Platte) Jonas Merian
Di 30. Apr.  KT IV Abend Klettern am Hertenstein Stefan Hatt
Mai 2024
Do 2. Mai  KT Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Do 2. Mai  Event 1 Tag SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Sa 4. Mai  ST ZS 1 Tag Schwarzhorn 3146 m Uwe Flechsig
So 5. Mai  FaBe L 1 Tag FABE Waldtag Markus Iten
Di 7. Mai  KT 5a Abend Klettertraining Siggenfluh Reto Gaberthüel
Mi 8. Mai  JO 5b 5 Tage Auffahrtslager Anne Flechsig
Do 9. Mai  T T2 1 Tag Biberstein Gisliflue 772 m Schinznach Dorf Johanna Machguth
Do 9. Mai  KT Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Do 9. Mai  ST WS+ 4 Tage Auffahrt im Aletschgebiet Tobias Ott, Nicole Ott-Sidler
Sa 11. Mai  W T2 1 Tag Wasserfallenrundwanderung zum Chellenchöpfli Erika Schneider
So 12. Mai  W T3 1 Tag Wasserfälle im Tessin Torsten Moltrecht
Di 14. Mai  KT 5a Abend Klettern in Albbruck Simone Flechsig
Mi 15. Mai  T T1 1 Tag Wanderung Zugerberg - Höllgrotten - Baar Meinrad Häfeli
Do 16. Mai  KT Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Di 21. Mai  KT 5a Abend Klettertraining Eppenberg Stefan Hatt
Do 23. Mai  KT Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Fr 24. Mai  K 5b 3 Tage Klettern in den Gastlosen Thomas Wetzel
Fr 24. Mai  W T2 1 Tag Rundwanderung von Steg-Hulftegg-Hörnli -Steg Franz Meyer
Fr 24. Mai  ST S 2 Tage Scalettahorn 3067 m Lino Camponovo
Sa 25. Mai  W T2 1 Tag Schwarzwasser-Sense-Schluchtenweg Ursula Müller-Vollmuth
So 26. Mai  W T3 1 Tag Zum Käsekaufen über den Arvigrat Torsten Moltrecht
So 26. Mai  JO 1 Tag Klettergarten Albbruck Timon Kaufmann, Robin Kaufmann
Di 28. Mai  KT 5a Abend Klettertraining Tannholzwand Thomas Wetzel
Do 30. Mai  FaBe 3a 4 Tage Klamping: Klettern und Camping im Jura Pia Buser, Christian Buser
Do 30. Mai  JO 4 Tage Klamping: Klettern und Camping im Jura (mit FaBe) Moritz Hüsser, Timon Kaufmann
Do 30. Mai  KT Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Fr 31. Mai  W T2 1 Tag Wanderung von Libingen-Schnebelhorn-Wattwil Franz Meyer
Juni 2024
Sa 1. Jun.  T T1 1 Tag Achtsam wandern & Vogelstimmen Esther Kühne
Sa 1. Jun.  K 4c 1 Tag Mehrseillängenklettern für Einsteiger/ausgebucht Matthias Weiss
Di 4. Jun.  KT IV Abend Klettern am Hertenstein Reto Gaberthüel
Do 6. Jun.  KT Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Do 6. Jun.  Event 1 Tag SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Fr 7. Jun.  W T3 1 Tag Chasseral via Combe Grède Barbara Schaffner
Sa 8. Jun.  K 5a 1 Tag Rossflue, Chringenkante (5a) Matthias Weiss
Sa 8. Jun.  W T3 1 Tag Über dem Davosersee - Seehorn 2238m Rolf Dittmann
Sa 8. Jun.  K 5c 1 Tag Balmflue - Südgrat Reto Gaberthüel
Sa 8. Jun.  W T4 2 Tage Tannenboden- Spitzmeilen- Gibsgrat Katharina Zweifel, Roni Brunner
Di 11. Jun.  KT 5a Abend Klettertraining Saeli Reto Gaberthüel
Do 13. Jun.  KT Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 15. Jun.  JO WS 2 Tage Hochtour Gwächtenhorn Westgrat Moritz Hüsser, Andreas Marley
Sa 15. Jun.  W T3 1 Tag Schwyzer Höhenweg - von Arth Goldau nach Sattel Ursula Müller-Vollmuth
Sa 15. Jun.  HT WS+ 2 Tage Tourenleiterweiterbildung, Sommer/ausgebucht Uwe Flechsig
Sa 15. Jun.  Kurs WS+ 2 Tage Tourenleiterweiterbildung, Sommer Uwe Flechsig
Sa 15. Jun.  K WS+ 2 Tage Tourenleiterweiterbildung, Sommer Uwe Flechsig
So 16. Jun.  MTB S1 1 Tag MTB: Duranapass - Fideriser Heuberge Urs Oettli, Robert Ruckstuhl
Di 18. Jun.  KT 5a Abend Klettertraining Tannholzwand Uwe Flechsig
Do 20. Jun.  W T4 1 Tag Hoch Geissberg mit Alpenflora Doris Pfiffner Meier
Do 20. Jun.  T T1 1 Tag Aperowanderung am fast längsten Tag des Jahres Rolf Dittmann
Do 20. Jun.  KT Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 22. Jun.  Kurs KSI 2 Tage Einsteiger Kurs Hochtouren - "Base Camp" Stefan Hatt, Reto Gaberthüel
Sa 22. Jun.  HT WS- 2 Tage Hochtour Wildhorn (3250 m) André Scheidegger
Sa 22. Jun.  T T1 1 Tag Wanderung Starkenbach - Flügenspitz - Arvenbühl Kurt Spörri
Sa 22. Jun.  HT KSI 2 Tage Einsteiger Kurs Hochtouren - "Base Camp" Stefan Hatt, Reto Gaberthüel
Sa 22. Jun.  JO 1 Tag Mehrseillänge Timon Kaufmann, Robin Kaufmann
Di 25. Jun.  W T4 7 Tage Allgäuer Alpenhauptkamm Gerhard Brunner, Markus Reinhardt
Di 25. Jun.  KT 5a Abend Klettern in Albbruck André Scheidegger
Do 27. Jun.  KT Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Fr 28. Jun.  W T1 1 Tag Forch-Grosser Wasserfall-Küsnacht-Erlenbach-Forch Franz Meyer
Sa 29. Jun.  HT WS+ 2 Tage Dossen über Dossensattel und Nordgrat/ausgebucht Tobias Ott, Nicole Ott-Sidler
Sa 29. Jun.  FaBe 3a 2 Tage FABE Kletterwochenende (Sewenhütte) Markus Iten
Sa 29. Jun.  W T3 1 Tag St. Antönien - Stels im Sommer Martin Boesch
Juli 2024
Di 2. Juli  KT 5a Abend Klettertraining Tannholzwand Thomas Wetzel
Do 4. Juli  KT Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Do 4. Juli  Event 1 Tag SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Sa 6. Juli  HT WS 2 Tage Piz Palü (3900 m) Normalroute Ueli Brawand
Sa 6. Juli  W T2 1 Tag Auf den Hund gekommen über der Saane - Hundsrügg 2047m Rolf Dittmann
So 7. Juli  W T4 3 Tage Mein erster Wander-3000der - Mettelhorn (3405m) Rothornhütte/neues Datum Torsten Moltrecht
So 7. Juli  W T4 1 Tag Sigriswiler Rothorn/ausgebucht Erika Schneider
Di 9. Juli  KT 5a Abend Klettertraining Albbruck Thomas Wetzel
Mi 10. Juli  T T1 1 Tag In der Ajoie von Courtemaîche nach Porrentruy Alfred Frei
Fr 12. Juli  W T3 1 Tag Murgseen Barbara Schaffner
Sa 13. Juli  HT T5 2 Tage Hochtour Bristen (3073 m) André Scheidegger
Sa 13. Juli  W T3 1 Tag Pischagrat Markus Reinhardt
Mo 15. Juli  JO 6 Tage Sommerlager 2024 Sustlihütte/Sewenhütte Moritz Hüsser, Timon Kaufmann
Di 16. Juli  W T3 1 Tag Capanna Leit/ Lago di Leit/ Dolomitmarmor Doris Pfiffner Meier
Di 16. Juli  KT 5a Abend Klettertraining Eppenberg Stefan Hatt
Sa 20. Juli  W T2 1 Tag Schwyzer Höhenweg - von Sattel zum Lägernhaus Ursula Müller-Vollmuth
Di 23. Juli  KT 5a Abend Klettern in Albbruck Simone Flechsig
Mi 24. Juli  T T1 1 Tag Rund um den Roggenstock Alfred Frei
Sa 27. Juli  W T2 1 Tag Ybriger 7-Egg-Weg, Zmittag im Lägernhaus Ibergeregg Ursula Müller-Vollmuth
So 28. Juli  W T3 4 Tage Pässewandertage im Wallis/ausgebucht Erika Schneider
Di 30. Juli  KT 5a Abend Klettertraining Hombergfluh Esther Knabenhans
August 2024
Do 1. Aug.  Event 1 Tag SAC-Mittagstisch ABGESAGT !!!!/abgesagt Kathrin Schlapbach
Sa 3. Aug.  W T3 1 Tag Oberiberg - Hoch Ybrig - Roggenstock - Oberiberg Alfred Frei
Di 6. Aug.  KT 5a Abend Klettern in Albbruck André Scheidegger
Mi 7. Aug.  T T2 1 Tag Viaduktwanderung im Landwassertal Filisur Wiesen Filisur Johanna Machguth
Mi 7. Aug.  W T3 3 Tage Greina - vom Val Lumnezia ins Valsertal Sandra Siegenthaler
Do 8. Aug.  KT Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Fr 9. Aug.  FaBe 3a 3 Tage FABE Gletscher- und Kletterwochenende Silvrettahütte Markus Iten, Pia Buser
Sa 10. Aug.  W T3 1 Tag Pilatus Grattour Delia Schmutz
Sa 10. Aug.  JO 5b 2 Tage Biwaktour Andreas Marley, Flavia Hehl
Di 13. Aug.  KT 5a Abend Klettertraining Tannholzwand Uwe Flechsig
Do 15. Aug.  KT Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 17. Aug.  HT WS+ 2 Tage Leckihoerner Ueberschreitung Stefan Hatt, Thomas Wetzel
Sa 17. Aug.  HT WS 2 Tage Gross Diamantstock (3161 m) Ueli Brawand
Sa 17. Aug.  W T2 1 Tag Die Glarner Berggipfel im Blick, von Stein SG nach Amden Ursula Müller-Vollmuth
Di 20. Aug.  KT 5a Abend Klettertraining Eppenberg Stefan Hatt
Mi 21. Aug.  T T1 1 Tag Kempten - Rosinli - Pfäffikon ZH Alfred Frei
Do 22. Aug.  KT Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 24. Aug.  W T3 1 Tag Jöriseen Esther Kühne
Sa 24. Aug.  HT WS 1 Tag Eintagestour Grassen Stefan Hatt
Sa 24. Aug.  W T3 2 Tage Furkapass- Rotondohütte- Gotthardpass Katharina Zweifel
Sa 24. Aug.  JO 1 Tag Klettergarten Jura Timon Kaufmann, Robin Kaufmann
So 25. Aug.  FaBe 4b 1 Tag FABE Klettergarten Aaterästei Jonas Merian
Di 27. Aug.  KT 5a Abend Klettern in Albbruck Thomas Wetzel
Do 29. Aug.  W T4 3 Tage Steinbockweg/ausgebucht Erika Schneider
Do 29. Aug.  KT Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 31. Aug.  HT T6 2 Tage Silberhornhuette, Schwarzer Moench Uwe Flechsig
Sa 31. Aug.  K 5b 2 Tage Kletterwochenende auf der Göscheneralp Chantal Zehnder, Jérôme McDonald
Sa 31. Aug.  W T3 2 Tage Vom Flüelapass ins Sertigtal Markus Reinhardt
September 2024
Di 3. Sept.  KT 5a Abend Klettertraining Siggenfluh Reto Gaberthüel
Do 5. Sept.  Event 1 Tag SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Do 5. Sept.  KT Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Fr 6. Sept.  W T3 1 Tag Rundwanderung Niederrickenbach-Musenalp-Niederrickenbach Franz Meyer
Sa 7. Sept.  HT WS+ 2 Tage Gletschhorn - Vorbau - via Uto Express... Stefan Hatt
Sa 7. Sept.  W T2 1 Tag Abendberg über dem Diemtigtal - Abendberg 1851m Rolf Dittmann
So 8. Sept.  W T3 1 Tag Martinsmadhütte GL Esther Kühne
Di 10. Sept.  KT IV Abend Klettern am Hertenstein Simone Flechsig
Do 12. Sept.  KT Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Fr 13. Sept.  K 6b 1 Tag Eldorado, Motörhead (6b) Matthias Weiss
Fr 13. Sept.  W T5 3 Tage Dreitageswanderung vom Bergell ins Val Codera Katharina Zweifel, Roni Brunner
Fr 13. Sept.  HT L 2 Tage Piz Sarsura Lino Camponovo
Sa 14. Sept.  FaBe II 1 Tag Klettern Albbruck Karin Werner
So 15. Sept.  W T2 1 Tag Um die Schijenfluh Christina Keltz
So 15. Sept.  JO 1 Tag Mehrseillänge Moritz Hüsser, Robin Kaufmann
Di 17. Sept.  KT IV Abend Klettern am Hertenstein André Scheidegger
Do 19. Sept.  KT Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 21. Sept.  HT T5 2 Tage Überschreitung Kleiner/Grosser Mythen Uwe Flechsig, Simone Flechsig
Sa 21. Sept.  W T3 2 Tage Lägernhauswochenende Delia Schmutz
Sa 21. Sept.  K 5a 2 Tage Klettergärten rund ums Lägernhaus André Scheidegger, Stefan Hatt
Di 24. Sept.  KT IV Abend Klettern am Hertenstein Stefan Hatt
Mi 25. Sept.  T T2 1 Tag Kristallhöhle Kobelwald (SG) Johanna Machguth
Do 26. Sept.  KT Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 28. Sept.  K 5a 1 Tag Brueggler, Mehrseillaengen Uwe Flechsig, Simone Flechsig
Sa 28. Sept.  W T3 1 Tag Aletsch Panoramaweg 1 Sandra Siegenthaler
So 29. Sept.  W T3 1 Tag Aletsch Panoramaweg 2 Sandra Siegenthaler
Oktober 2024
Di 1. Okt.  KT 5a Abend Klettern im Blockchäfer 19:00 André Scheidegger
Do 3. Okt.  KT Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Do 3. Okt.  T T1 1 Tag Wanderung rund um den Achenberg Meinrad Häfeli
Do 3. Okt.  Event 1 Tag SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
So 6. Okt.  JO 4b 8 Tage Herbstlager Martigny Anne Flechsig
Di 8. Okt.  KT 5a Abend Klettern im Blockchäfer 19:00 Simone Flechsig
Do 10. Okt.  T T2 1 Tag Kulitour: Auf zur Jagd am grössten Holzbrunnen Europas Jakob Schlapbach
Do 10. Okt.  KT Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Mi 16. Okt.  KT 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Thomas Wetzel
Do 17. Okt.  KT Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Mo 21. Okt.  W T3 1 Tag Grenzschlängeln am Sighignola (Grenzberg CH/I) Doris Pfiffner Meier
Mi 23. Okt.  KT 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle Einsteigertour 19:00 Simone Flechsig, Uwe Flechsig