Touren

Tourenreglement
Tourenleiter Vorgehen Spesenabrechnung
Tourenleiter DropTours

Ebenfalls hier: Tourenbericht und Fotos von Touren

75
September 2022
Mo 26. Sept.  W WS 1 Tag Tessiner Herbstwanderung Doris Pfiffner Meier
Di 27. Sept.  K 4a Abend Klettertraining Hertenstein Reto Gaberthüel
Mi 28. Sept.  T T1 1 Tag Von Laufenburg auf den Sulzerberg Alfred Frei
Do 29. Sept.  W T3 2 Tage Gurtnellen - Treschhütte - Fellilücke - Oberalppass Bruno Wenzinger
Do 29. Sept.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Oktober 2022
Di 4. Okt.  K 5a Abend Klettern im Blockchäfer Simone Flechsig
Do 6. Okt.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Do 6. Okt.  Event 1 Tag SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Di 11. Okt.  K 5a Abend Klettern im Blockchäfer Simone Flechsig
Mi 12. Okt.  T T1 1 Tag Gibswil - Bachtel - Wald ZH Roland Müller
Do 13. Okt.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 15. Okt.  W T1 1 Tag 11 Worb–Lützelflüh Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth
Sa 15. Okt.  W T3 1 Tag Hoch über Klosters Martin Boesch
Mi 19. Okt.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Reto Gaberthüel
Do 20. Okt.  W T2 1 Tag Raimeux, Jura Bruno Wenzinger
Do 20. Okt.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 22. Okt.  W T2 1 Tag Alpthal-Runde Rolf Dittmann
Mi 26. Okt.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle Einsteigertour 19:00 Reto Gaberthüel
Do 27. Okt.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 29. Okt.  W T1 1 Tag Klettgau - Randen/neues Datum Christina Keltz
Sa 29. Okt.  K 1 Tag Klettern Rigi Anne Flechsig
November 2022
Mi 2. Nov.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Simone Flechsig
Do 3. Nov.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Do 3. Nov.  Event 1 Tag SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Sa 5. Nov.  W T1 1 Tag 8 Murten–Laupen Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth
So 6. Nov.  W T4 1 Tag Weglos von Schwyz nach Brunnen Torsten Moltrecht
Mi 9. Nov.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Simone Flechsig
Di 15. Nov.  W T1 1 Tag Saane und Sense Bruno Wenzinger
Mi 16. Nov.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle Einsteigertour 19:00 Simone Flechsig, Uwe Flechsig
Sa 19. Nov.  W T1 1 Tag 9 Laupen–Bern Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth
So 20. Nov.  T T1 1 Tag Adventswanderung mit Raclette-Essen Martin Schilling
Di 22. Nov.  K 5a Abend Klettern im Blockchäfer Simone Flechsig
Mi 30. Nov.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Simone Flechsig
Dezember 2022
Do 1. Dez.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Do 1. Dez.  Event 1 Tag SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Do 1. Dez.  Kurs Abend Theoriekurs "White Risk App" Martin Boesch
Sa 3. Dez.  W T1 1 Tag 10 Bern–Worb Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth
Sa 3. Dez.  ST WS 1 Tag Stotzigen Firsten 2752 m Robert Ruckstuhl
So 4. Dez.  T T1 1 Tag Wanderung zur Weihnachtsfeier in Kirchdorf Alfred Frei
So 4. Dez.  ST 1 Tag Skitechnikkurs Roland Jeggli
So 4. Dez.  Kurs 1 Tag Skitechnikkurs Roland Jeggli
So 4. Dez.  Event 1 Tag Weihnachtsfeier und Veterananehrung Johanna Machguth
Mi 7. Dez.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Simone Flechsig
Do 8. Dez.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Do 8. Dez.  T T1 1 Tag Schlusswanderung zum Maiengrün/neues Datum Alfred Frei
Fr 9. Dez.  ST WS 3 Tage Nachtaufstieg Rotondo Uwe Flechsig
So 11. Dez.  ST L 1 Tag LVS-Übungstag Gerhard Brunner, Martin Boesch
So 11. Dez.  SST L 1 Tag LVS-Übungstag Gerhard Brunner
So 11. Dez.  Kurs L 1 Tag LVS-Übungstag Gerhard Brunner, Martin Boesch
Di 13. Dez.  K 5a Abend Klettern im Blockchäfer Simone Flechsig
Do 15. Dez.  ST WS 1 Tag Gulmen, 1780m Bruno Wenzinger
Do 15. Dez.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 17. Dez.  W T1 1 Tag 12 Lützelflüh–Langnau i.E Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth
So 18. Dez.  SST WT2 1 Tag Brunni - Furggelenstock - Brunni Martin Boesch
Mi 21. Dez.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle 18:00 Simone Flechsig
Januar 2023
Mi 18. Jan.  T T1 1 Tag Regensdorf - Altberg (Fondue) - Würenlos Roland Müller
März 2023
Mi 15. März  T T1 1 Tag Kurzwanderung zum Chatzensee Alfred Frei
Do 30. März  T T1 1 Tag Aperowanderung "Rückkehr des Lichts" Rolf Dittmann
April 2023
Mi 5. Apr.  T T1 1 Tag Dielsdorf-Boppelsen-Wettingen Roland Müller
Mi 26. Apr.  T T1 1 Tag Elefanten- und Werenbachtobel Zürich Johanna Machguth
Mai 2023
Sa 6. Mai  T T1 1 Tag Zu den Störchen am Lützelsee Alfred Frei
Sa 20. Mai  W T1 1 Tag 17 Giswil-Flueli-Ranft Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth
Sa 20. Mai  T T1 1 Tag Wanderung rund um Bad Zurzach Meinrad Häfeli
Juni 2023
Sa 3. Jun.  W T1 1 Tag 18 Flueli-Ranft nach Stans - Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth
So 11. Jun.  W T4 1 Tag Chaiserstuel und Briesen OW/neues Datum Torsten Moltrecht
Do 22. Jun.  T T1 1 Tag Aperowanderung am fast längsten Tag des Jahres Rolf Dittmann
Juli 2023
Mi 5. Juli  T T1 1 Tag Rundwanderung Mostelberg (Hochstuckli) Alfred Frei
So 16. Juli  W T4 1 Tag Schoggigrat/neues Datum Erika Schneider, Ralph Conrad
Mi 19. Juli  T T2 1 Tag Fribourg Galterenschlucht (Gotteron) Fribourg Johanna Machguth
August 2023
Sa 5. Aug.  W T2 1 Tag 23/24 Andermatt-Airolo Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth
Mi 16. Aug.  T T2 1 Tag Wald Sagenraintobel Wald Kt. Zürich Johanna Machguth
Sa 26. Aug.  T T2 1 Tag Rund um und auf den Roggenstock Alfred Frei
September 2023
Sa 2. Sept.  W T2 1 Tag 29 Bellinzona-Tesserette Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth
Mi 20. Sept.  T T1 1 Tag Weinwanderweg Rafzerfeld Alfred Frei
Dezember 2023
So 3. Dez.  T T1 1 Tag Wanderung zur Weihnachtsfeier in Kirchdorf Alfred Frei