Touren

Tourenreglement
Tourenleiter Vorgehen Spesenabrechnung
Tourenleiter DropTours

Ebenfalls hier: Tourenbericht und Fotos von Touren

1-200 / 306
November 2022
Mi 30. Nov.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Reto Gaberthüel
Mi 30. Nov.  FIT Abend SAC Fitness Susanne Schell
Dezember 2022
Do 1. Dez.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00/abgesagt Robert Ruckstuhl
Do 1. Dez.  Event 1 Tag SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Do 1. Dez.  Kurs Abend Theoriekurs "White Risk App" Martin Boesch
Sa 3. Dez.  W T1 1 Tag 10 Bern–Worb Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth
So 4. Dez.  T T1 1 Tag Wanderung zur Weihnachtsfeier in Kirchdorf Alfred Frei
So 4. Dez.  ST 1 Tag Skitechnikkurs/ausgebucht Roland Jeggli
So 4. Dez.  Kurs 1 Tag Skitechnikkurs/ausgebucht Roland Jeggli
So 4. Dez.  Event 1 Tag Weihnachtsfeier und Veterananehrung Johanna Machguth
Mi 7. Dez.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Simone Flechsig
Mi 7. Dez.  FIT Abend SAC Fitness Susanne Schell
Do 8. Dez.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00/abgesagt Robert Ruckstuhl
Do 8. Dez.  T T1 1 Tag Schlusswanderung zum Maiengrün/neues Datum Alfred Frei
Fr 9. Dez.  ST WS 3 Tage Nachtaufstieg Rotondo Uwe Flechsig
Sa 10. Dez.  ST WS 1 Tag Stotzigen Firsten 2752 m/ausgebucht Robert Ruckstuhl
Mi 14. Dez.  K 5a Abend Raclette im Wald Reto Gaberthüel
Mi 14. Dez.  FIT Abend SAC Fitness Susanne Schell
Do 15. Dez.  ST WS 1 Tag Gulmen, 1780m Bruno Wenzinger
Do 15. Dez.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 17. Dez.  W T1 1 Tag 12 Lützelflüh–Langnau i.E Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth
Sa 17. Dez.  ST L 1 Tag LVS-Übungstag/ausgebucht Gerhard Brunner, Martin Boesch
Sa 17. Dez.  SST L 1 Tag LVS-Übungstag/ausgebucht Gerhard Brunner, Martin Boesch
Sa 17. Dez.  Kurs L 1 Tag LVS-Übungstag/ausgebucht Gerhard Brunner, Martin Boesch
So 18. Dez.  SST WT2 1 Tag Brunni - Furggelenstock - Brunni Martin Boesch
Mi 21. Dez.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle 18:00 Simone Flechsig
Mi 21. Dez.  FIT Abend SAC Fitness Susanne Schell
Januar 2023
Do 5. Jan.  Event 1 Tag SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Do 5. Jan.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 7. Jan.  FaBe T2 1 Tag Vollmond-Wanderung mit Fondue Pia Buser
Sa 7. Jan.  SST WT2 1 Tag Cheibehorn Rundtrail i.S. Johanna Machguth
So 8. Jan.  ST L 1 Tag Einsteigertour Spital Lukas Zehnder
Mi 11. Jan.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Thomas Wetzel
Mi 11. Jan.  ST WS+ 1 Tag Bälmeten 2415m Andreas Leuppi
Mi 11. Jan.  FIT Abend SAC Fitness Susanne Schell
Do 12. Jan.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 14. Jan.  SST WT2 1 Tag Melchsee-Frutt - Tannalp- Erzegg - Melchsee-Frutt Martin Boesch
So 15. Jan.  ST L 1 Tag Einsteigertour Höch Gumme 2204 Roni Brunner
Mi 18. Jan.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Reto Gaberthüel
Mi 18. Jan.  T T1 1 Tag Regensdorf - Altberg (Fondue) - Würenlos Roland Müller
Mi 18. Jan.  FIT Abend SAC Fitness Susanne Schell
Do 19. Jan.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Fr 20. Jan.  ST WS 2 Tage Pizzo della Sassada Lino Camponovo, Lukas Zehnder
Fr 20. Jan.  Event Abend Generalversammlung Roni Brunner
Sa 21. Jan.  ST WS 2 Tage Easytour zum Saisoneinstieg Carschinahütte Tobias Ott, Nicole Ott-Sidler
Sa 21. Jan.  FaBe WT2 2 Tage Schneeschuhtour zum Brisenhaus Pia Buser, Christian Buser
Sa 21. Jan.  SST WT2 1 Tag im Obwaldnerland (Jänzi) auch für Einsteiger:innen Ralph Conrad
Mi 25. Jan.  FIT Abend SAC Fitness Susanne Schell
Mi 25. Jan.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Reto Gaberthüel
Mi 25. Jan.  Event 1 Tag Permafrost Referat Delia Schmutz
Do 26. Jan.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 28. Jan.  SST WT2 1 Tag Einsteigertour La Robella Chasseron Les Rasses Johanna Machguth
Sa 28. Jan.  FaBe Vorm. Klettern in der Kletterhalle Dominik Kurer, Christoph Schlegel
So 29. Jan.  ST WS+ 1 Tag Chli Chärpf 2700m Kaspar Hartmann
So 29. Jan.  ST WS 1 Tag Einsteigertour Gulme 1788m Kathrin Schlapbach
Februar 2023
Mi 1. Feb.  FIT Abend SAC Fitness Susanne Schell
Mi 1. Feb.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Uwe Flechsig
Do 2. Feb.  Event 1 Tag SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Do 2. Feb.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Fr 3. Feb.  ST ZS 2 Tage Mondscheintour Cima di Lago und Cristallina Martin Baertschi
Sa 4. Feb.  ST L 1 Tag Einsteigertour Gräfimattstand Markus Busslinger
Sa 4. Feb.  SST WT2 1 Tag im Nidwaldnerland (Stockhütte) für Geniesser Ralph Conrad
Di 7. Feb.  K 5a Abend Klettern im Blockchäfer Simone Flechsig
Mi 8. Feb.  ST ZS- 1 Tag Brisi 2277m Andreas Leuppi
Do 9. Feb.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 11. Feb.  SST WT4 2 Tage Lötschenpasshütte - Gitzifurgge - Leukerbad Gerhard Brunner
Sa 11. Feb.  ST ZS 1 Tag Mutteristock 2294 m Robert Ruckstuhl
So 12. Feb.  ST WS 5 Tage Skitourentage im Val S-charl Roni Brunner
Di 14. Feb.  K 5a Abend Klettern im Blockchäfer Uwe Flechsig
Do 16. Feb.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Fr 17. Feb.  ST ZS+ 3 Tage Skitourentage ST. Galleroberland - Flums Lino Camponovo, Lukas Zehnder
Sa 18. Feb.  SST WT2 1 Tag Kronberg - Schwägalp Martin Boesch
Mo 20. Feb.  ST WS 1 Tag Schilt 2299m Roni Brunner
Mi 22. Feb.  FIT Abend SAC Fitness Susanne Schell
Mi 22. Feb.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Simone Flechsig
Mi 22. Feb.  ST WS 1 Tag Glattgrat 2191m Kathrin Schlapbach
Do 23. Feb.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 25. Feb.  ST S 2 Tage Blinnenhorn mit Abfahrt ins Goms Tobias Ott, Nicole Ott-Sidler
Sa 25. Feb.  FaBe Vorm. Klettern in der Kletterhalle Dominik Kurer, Christoph Schlegel
Sa 25. Feb.  SST WT2 1 Tag Fähnerenspitz Rundtrail Johanna Machguth
So 26. Feb.  ST WS 3 Tage Hockenhorn-Ferdenrothorn-Wildstrubel Roni Brunner
März 2023
Mi 1. März  FIT Abend SAC Fitness Susanne Schell
Mi 1. März  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Uwe Flechsig
Do 2. März  Event 1 Tag SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Do 2. März  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Fr 3. März  ST ZS 3 Tage Skitouren Juf Uwe Flechsig
Mi 8. März  ST ZS- 1 Tag Spilauerstock 2270m und Hagelstock 2181m Andreas Leuppi
Mi 8. März  FIT Abend SAC Fitness Susanne Schell
Mi 8. März  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Reto Gaberthüel
Do 9. März  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 11. März  ST WS+ 2 Tage Gurbsgrat und Mägisserehore im Diemtigtal Lukas Zehnder, Chantal Zehnder
So 12. März  ST ZS 1 Tag U40 Tour - Überschreitung Vorder Bliistock Andreas Marley
Mi 15. März  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle Einsteigertour 19:00 Simone Flechsig, Uwe Flechsig
Mi 15. März  T T1 1 Tag Kurzwanderung zum Chatzensee Alfred Frei
Mi 15. März  FIT Abend SAC Fitness Susanne Schell
Mi 15. März  ST WS 1 Tag Hasenflüeli 2411m Kathrin Schlapbach
Do 16. März  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 18. März  FaBe 1 Tag Wanderung zur Wallhallahöhle Dominik Kurer
Mi 22. März  FIT Abend SAC Fitness Susanne Schell
Mi 22. März  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Reto Gaberthüel
Do 23. März  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Fr 24. März  ST ZS+ 3 Tage Haute Route Chamonix-Zermatt jedes Jahr ein Stück, 1. Teil Tobias Ott, Nicole Ott-Sidler
Sa 25. März  ST WS+ 2 Tage Piz Medel 3211m Robert Ruckstuhl
Mi 29. März  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Uwe Flechsig
Do 30. März  T T1 1 Tag Aperowanderung "Rückkehr des Lichts" Rolf Dittmann
Do 30. März  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Fr 31. März  ST ZS 2 Tage Rohrspitzli Überschreitung Martin Baertschi
April 2023
Sa 1. Apr.  ST S 2 Tage Jung und Jungbliibä zämä am Pizzo Rotondo Tobias Ott, Andreas Marley
So 2. Apr.  W T1 1 Tag Montoz - wenig bekannter Aussichtsberg Christina Keltz
Mi 5. Apr.  T T1 1 Tag Dielsdorf-Boppelsen-Wettingen Roland Müller
Mi 5. Apr.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 Uwe Flechsig
Do 6. Apr.  Event 1 Tag SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Do 6. Apr.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 8. Apr.  W T1 1 Tag Rooter Berg Rolf Dittmann
Mo 10. Apr.  W T2 1 Tag Wanderung aufs Schnebelhorn Doris Pfiffner Meier
Di 11. Apr.  K IV Abend Klettern am Hertenstein Einsteigertour Simone Flechsig, Uwe Flechsig
Do 13. Apr.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 15. Apr.  W T2 1 Tag Wanderung aufs Hörnli Kurt Spörri
So 16. Apr.  ST ZS 7 Tage Rund um den Cevedale - Skihochtourenwoche Kathrin Schlapbach
Di 18. Apr.  K IV Abend Klettern am Hertenstein André Scheidegger
Do 20. Apr.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 22. Apr.  W T2 1 Tag 32 Morcote-Mendrisio Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth
So 23. Apr.  ST ZS 1 Tag Flüela Wisshorn - Jöriseen Kaspar Hartmann
Di 25. Apr.  K IV Abend Klettern am Hertenstein Thomas Wetzel
Di 25. Apr.  Event Abend TL - Höck Martin Baltensperger
Mi 26. Apr.  T T1 1 Tag Elefanten- und Werenbachtobel Zürich Johanna Machguth
Do 27. Apr.  ST S 4 Tage Skitourenwoche Monte Disgrazia Roni Brunner
Do 27. Apr.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 29. Apr.  ST ZS 1 Tag Schwarzhorn 3146 m Uwe Flechsig
Sa 29. Apr.  Kurs 1 Tag TL-Fortbildung: Praktischer 1. Hilfe Kurs Kathrin Schlapbach, Delia Schmutz
Sa 29. Apr.  FaBe 3a 1 Tag FABE Waldtag Markus Iten
So 30. Apr.  W T2 1 Tag Rundwanderung im Emmental Erika Schneider
Mai 2023
Mo 1. Mai  K 5a 1 Tag Orvin Uwe Flechsig, Simone Flechsig
Di 2. Mai  K IV Abend Klettertraining Hertenstein Stefan Hatt
Do 4. Mai  Event 1 Tag SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Do 4. Mai  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 6. Mai  T T1 1 Tag Zu den Störchen am Lützelsee Alfred Frei
Mo 8. Mai  W T2 1 Tag Tessiner Frühlings-Wanderung Doris Pfiffner Meier
Di 9. Mai  K IV Abend Klettertraining Siggenfluh Reto Gaberthüel
Do 11. Mai  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Fr 12. Mai  ST S 2 Tage Scalettahorn 3067 m Lino Camponovo, Lukas Zehnder
Sa 13. Mai  W T2 1 Tag Ä Bueb vom Trueb Sandra Siegenthaler
So 14. Mai  FaBe 4a 1 Tag FABE Klettergarten Aaterästei Jonas Merian
So 14. Mai  W T3 1 Tag Zum Käsekaufen über den Arvigrat Torsten Moltrecht
Di 16. Mai  K 5a Abend Klettern in Albbruck André Scheidegger
Do 18. Mai  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 20. Mai  W T1 1 Tag 17 Giswil-Flueli-Ranft Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth
Sa 20. Mai  T T1 1 Tag Wanderung rund um Bad Zurzach Meinrad Häfeli
So 21. Mai  W T2 1 Tag Schindellegi – Schwantenau - Einsiedeln Martin Boesch
Di 23. Mai  K 5a Abend Klettertraining Siggenfluh Uwe Flechsig
Do 25. Mai  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 27. Mai  W T3 3 Tage 27+26+25 Biasca-Anzonico-Osco-Airolo TST Ursula Müller-Vollmuth, Esther Esther Kühne
Di 30. Mai  K 5a Abend Klettertraining Eppenberg Stefan Hatt
Juni 2023
Do 1. Jun.  Event 1 Tag SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Do 1. Jun.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Fr 2. Jun.  W T2 1 Tag Vättis Gigerwald St. Martin Vättis Franz Meyer
Sa 3. Jun.  W T1 1 Tag 18 Flueli-Ranft nach Stans - Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth
So 4. Jun.  MTB S1 1 Tag Mountainbike Tour - Mythen Umrundung Urs Oettli, Robert Ruckstuhl
Di 6. Jun.  K 5a Abend Klettertraining Albbruck André Scheidegger
Do 8. Jun.  FaBe 3a 4 Tage Klamping: Klettern und Camping im Jura Pia Buser, Christian Buser
Do 8. Jun.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Fr 9. Jun.  W T3 1 Tag Von Arth auf den Wildspitz Franz Meyer
Sa 10. Jun.  W T3 1 Tag Habkern-Schangnau Erika Schneider
Sa 10. Jun.  K 5c 1 Tag Klettertour am Hintisberg Matthias Weiss
Sa 10. Jun.  T T1 1 Tag Von Laufenburg auf den Sulzerberg Alfred Frei
So 11. Jun.  W T4 1 Tag Chaiserstuel und Briesen OW/neues Datum Torsten Moltrecht
Di 13. Jun.  K 5a Abend Klettertraining Eppenberg Stefan Hatt
Do 15. Jun.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Fr 16. Jun.  HT ZS- 3 Tage Alphubel-Feechopf-Überschreitung Tobias Ott, Nicole Ott-Sidler
Sa 17. Jun.  W T2 1 Tag 19 Stans-Seelisberg, Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth
Sa 17. Jun.  HT L 2 Tage Hochtour Grassen Lukas Zehnder, Chantal Zehnder
Sa 17. Jun.  K 5c 1 Tag Mehrseillängen Klettertour, Zentralschweiz Matthias Weiss
So 18. Jun.  W T3 1 Tag Grattour auf den Pilatus (2128müm) Delia Schmutz
Di 20. Jun.  K 5a Abend Klettertraining Hombergfluh Esther Knabenhans
Do 22. Jun.  T T1 1 Tag Aperowanderung am fast längsten Tag des Jahres Rolf Dittmann
Do 22. Jun.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 24. Jun.  W T2 1 Tag Walserweg Safiental & Rheinschlucht Esther Esther Kühne
Sa 24. Jun.  HT WS 2 Tage Gwächtenhorn Ueberschreitung Reto Gaberthüel
Di 27. Jun.  K 5a Abend Klettertraining Tannholzwand Uwe Flechsig
Do 29. Jun.  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Juli 2023
Sa 1. Juli  W T2 1 Tag 20 Seelisberg-Erstfeld, Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth
Sa 1. Juli  HT WS 2 Tage Gemsfairen, 2973m - Clariden, 3267m André Scheidegger
Sa 1. Juli  FaBe 4a 2 Tage FABE Kletterwochenende (Capanna Piansecco) Markus Iten
So 2. Juli  W T3 6 Tage Engelbergertal Ralph Conrad
Mo 3. Juli  W T3 1 Tag Wanderung zur Kröntenhütte am Obersee [Kopie] Doris Pfiffner Meier
Di 4. Juli  K 5a Abend Klettertraining Hertenstein Stefan Hatt
Mi 5. Juli  T T1 1 Tag Rundwanderung Mostelberg (Hochstuckli) Alfred Frei
Do 6. Juli  Event 1 Tag SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Do 6. Juli  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 8. Juli  W T3 1 Tag Bergfrühlingstour Region Davos Markus Reinhardt
Sa 8. Juli  HT L 2 Tage Hochtouren, Ausbildungs WE, Silvretta Huette Uwe Flechsig, Simone Flechsig
Sa 8. Juli  Kurs L 2 Tage Hochtouren, Ausbildungs WE, Silvretta Huette Uwe Flechsig, Simone Flechsig
Di 11. Juli  K 5a Abend Klettern Albbruck André Scheidegger
Do 13. Juli  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl
Sa 15. Juli  W T2 1 Tag 21/22 Amsteg-Andermatt, Trans Swiss Trail Ursula Müller-Vollmuth
So 16. Juli  W T4 1 Tag Schoggigrat/neues Datum Erika Schneider, Ralph Conrad
Di 18. Juli  K 5a Abend Klettertraining Eppenberg Esther Knabenhans
Di 18. Juli  HT WS 3 Tage Dossenhütte-Ränfenhorn 3255 - Gaulihütte - Grimselpass Roni Brunner
Mi 19. Juli  T T2 1 Tag Fribourg Galterenschlucht (Gotteron) Fribourg Johanna Machguth
Do 20. Juli  K Abend Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 Robert Ruckstuhl